QUI EST LE GÉNÉRAL VON GRONAU

Merci à Monsieur le Colonel Helge Westphal, qui nous a traduit et transmis ces informations sur le Général von Gronau

Gronau, Hans, H. K. von, général d'artillerie (c.r.), 22e brigade d'artillerie de campagne, 3e régiment d'artillerie de campagne

né le

6 février 1850 à Alt-Schadow, Brandebourg

Parents

Père : Karl Gronau, maître forestier ; mère : Bertha, née Leusentin

Confession

Protestant

Formation

Fréquentation d'un lycée de Berlin et obtention du diplôme de fin d'études ouvrant aux études universitaires

Mariage

avec Luise Gerischer à Granow, circonscription administrative de Arswalde, depuis le 23 septembre 1890

Résidence

Potsdam, Moltkestraße 7

Enfants

Albrecht (né le 25 juillet 1891 tombé le 21 août 1914 en tant que Lieutenant volant près de Bruxelles) ; Wolfgang (né le 25 février 1893, connu pour ses vols vers l'Amérique en 1930 et 31 et son vol autour du monde en 1932, date de décès non connue) ; Gerhard (né le 12 juillet 1897 tombé devant Verdun le 29 février 1916)

Décorations

Croix de distinction du service, Ordre de la couronne royale de 2e classe avec étoile, Ordre de l'Aigle rouge 3e classe, Croix de fer de 1re classe, Pour le Mérite avec feuilles de chêne (P. le mér. : décerné le 4 octobre 1916 pour commandement et planification militaire exceptionnels et opérations réussies sur le front Est entre juillet et août 1916 ainsi que pour ses mérites au cours des batailles de Pinsk, Pripyat, Marshes et au Canal Stokhod-Pripyat-Oginski. Feuilles de chêne décernées le 6 août 1918 pour commandement et planification militaire exceptionnels et opérations réussies sur le front Est, en particulier dans la lutte contre les Bolcheviks en Ukraine en 1917-1918)

Distinction honorifique

Anoblissement le 16 juin 1913

Vous trouverez d'autres informations concernant sa carrière militaire sous forme de copie issue de l'ouvrage de référence suivant et jointe à la présente :

Karl-Friedrich HILDEBRAND / Christian ZWENG, Die Ritter des Ordens Pour le mérite des 1. Weltkrieges, (Les chevaliers de l'ordre Pour le Mérite de la 1re Guerre mondiale), Éd. Biblio Verlag, Osnabrück 1999, ISBN 3-7648-2505-7

Karl-Friedrich Hildebrand () / Christian Zweng

LES CHEVALIERS DE L'ORDRE

POUR LE MÉRITE DE LA 1re GUERRE MONDIALE

Première édition avec photographies, motifs de décoration, carrières militaires, avancements et distinctions décernées

Tome 1 de A à G

Éditions Biblio Verlag - OSNABRÜCK 1999

Hans von Gronau

Général de l'artillerie royale de Prusse, né le 6 décembre 1850 à Alt-Schadowo/ Circonscription administrative de Beeskow-Storkow, décédé le 22 février 1940 à Potsdam. Incorporation 13 avril 1869. Mise en disponibilité 8 juin 1911. Pour le Mérite 4 octobre 1916. Feuilles de chêne 6 août 1918

 

Le 11 septembre 1915, le général von Gronau est nommé commandant du 41e Corps de réserve, lequel a été rebaptisé Division d'armée Gronau le 5 août 1916 et qui avait été déployé sur le théâtre d'opération Est près de Pinsk. La mission de ce corps consistait à sécuriser le secteur du canal Stokhod-Pripyat-Oginski, et qu'il a assurée jusqu'en février 1918.

Le colonel-général von Wyrsch demande la remise de l'ordre "Pour le mérite" au motif suivant :

" Au cours des lourds combats de juillet et août de cette année, sa volonté inflexible a permis de tenir son secteur malgré des mouvements AR d'éléments de l'armée de terre voisins au Stokhod avec comparativement peu de troupes aptes au combat et de stopper ainsi l'attaque russe devant son front.

Le commandant en chef Est, le prince Léopold de Bavière, avait chaleureusement approuvé la demande en ces termes :

"Le général d'artillerie von Gronau a, par l'excellente conduite du groupe d'armée placé sous son commandement donné l'impulsion déterminante à la défense victorieuse contre les lourdes attaques russes en juillet et août 1916 ..."

En février 1918 les troupes de la Division d'armée Gronau sont entrés dans l'Ukraine pour la protéger de l'avancée de l'Armée rouge. Pour son action, le colonel-général von Eichborn demande la remise des Feuilles de chêne "Pour le mérite" au motif suivant :

"Les excellents succès du 41e Corps d'armée lors de la progression en Ukraine, l'avancée irrésistible et victorieuse doivent être portées au crédit, au-delà du comportement digne d'éloges de la troupe, du commandement visionnaire en toute situation du général d'artillerie von Gronau. ."

Grades

21.11.1869

Aspirant

21.09.1870

Lieutenant en second

15.08.1878

Lieutenant en premier

23.12.1882

Capitaine

15.10.1888

Commandant (chef d'escadron)

27.01.1894

Lieutenant-colonel

22.03.1897

Colonel

18.04.1900

Général de brigade

29.10.1903

Général de division

27.01.1908

Charge de général d'artillerie

02.09.1914

Obtention du brevet de général d'artillerie

Affectations

13.04.1869

Officier aspirant à la 3e brigade d'artillerie

26.10.1872

Mutation au 3e régiment d'artillerie de campagne

01.10.1875

21.07.1878

Affecté à l'École supérieure de guerre

1878

Adjudant-major du régiment du 3e régiment d'artillerie de campagne

01.05.1880

Affecté à l'État-major général

18.04.1882

Muté au "Nebenetat" de l'État-major général

21.04.1883

Assume des fonctions à l'État-major général

20.06.1885

Muté à l'état-major général de la 2e division

22.03.1887

Chef de batterie au 14e régiment d'artillerie de campagne

01.10.1888

Muté à l'État-major général

14.05.1894

Est promu au grade de chef de division à la suite de l'État-major général et chargé de la mission de chef de division à l'État-major général

02.06.1897

Chef de division à l'État-major général

27.01.1898

Commandant du 16e régiment d'artillerie de campagne

13.09.1899

Commandant de la 2e brigade d'artillerie de campagne

29.10.1903

Commandant de la 1re division

11.09.1907

Gouverneur de Thorn

08.06.1911

Mis en disponibilité

02.08.1914

Général commandant le 4e Corps de réserve

15.09.1915

Général commandant le 41e Corps de réserve

05.08.1916

Commandant en chef de la Division d'armée Gronau

01.01.1918

À nouveau général commandant le 41e Corps de réserve

01.02.1919

Démobilisé

15.02.1919

Disposition relative à la mobilisation annulée

Distinctions honorifiques

08.06.1911

À la suite du 3e Régiment d'artillerie de campagne

16.06.1913

Anoblissement

Retour vers le menu du point de vue allemand

Retour vers la page d'accueil