ORDRE DE BATAILLE DE L'ARMÉE FRANÇAISE EN SEPTEMBRE 1914

IIIème ARMÉE.

Ces tableaux sont tirés de l'ouvrage "LES ARMEES FRANCAISES DANS LA GRANDE GUERRE" TOME 1, CHAPITRE I, VOLUME 3, ce document est reproduit avec l'autorisation du Service Historique de l'Armée de Terre N 24/03/2000*004130. Merci au SHAT.


IIIème ARMÉE.

 

(Général Sarrail; chef d'état-major : lt-colonel puis colonel Lebouc.)

 

1 ORDRE DE BATAILLE POUR LA PERIODE DU 6 AU 14 SEPTEMBRE 1914

 

Corps d'Armée

et

divisions

5e C.A. : 9e et 10e D.I.

6e C.A. : 12e et 40e D.I., 107e B.I.

15e C.A. : 29e et 30e D.I.

3e G.R.D. (jusqu'au 14 septembre inclus) : 65e, 67e, et 75e D.R.

Places fortes

C.R. de Verdun et forts des Hauts-de-Meuse (général Coutanceau; chef d'état-major : lt-colonel Nayral Martin de Bourgon)

72e D.R. (général Heymann)

Cavalerie :

7e D. C.

(général d'Urbal);

chef d'état-major:

commandant Letellier.

7e brigade légère (colonel de Bersaucourt) : 1er chasseurs, 20e chasseurs

1ère brigade de dragons (général Chabaud)) : 7e et 13e dragons.

6e brigade de cuirassiers (général Taufflieb) : 11e et 12e cuirassiers.

Infanterie: 4e B.C.P. (7e groupe cycliste).

Artillerie : 30e R.A.C. (1 groupe de 75)

Génie : 8e régiment (sapeurs cyclistes), D.T..

 

Artillerie lourde

(colonel Beyel)

2e R. A. L.

1 groupe de 155 C. T. R. (3 batteries)

1 groupe de 120 B

4e R. A. L

1 groupe de 120 L. (4 batteries) : 24 p à tracteurs

1 groupe de 120 L. (6 batteries) : à chevaux

Aviation

Commandant Faure

2 escadrilles H. Farman (N 7 et 13).

1 escadrille M. Farman à 4 avions(N 25).

1 escadrille M. Farman (N 2) détachée à Verdun.

 

CORPS D'ARMEE

 

5e C.A. général Micheler, chef d'état-major : lt-colonel Jeanne-Julien).

 

9e D.I.

(général Martin,

chef d'état-major : commandant de Saint-Germain)

17e brigade (général Marquet) : 4e R.I., 82e R.I.

18e brigade (général Brissé) : 113e R.I., 131e R.I.

Cavalerie 8e chasseurs à cheval (1 escadron).

Artillerie 30e R.A.C. (3 groupes 75)

Génie: 1er régiment (compagnie 5/1).

10e D.I. (général Roques, du 6/9 général Gossart p.i., puis du 11/9 général Labarraque p.i.; chef d'état-major : commandant Couranjou, puis du 9/9 lt-colonel de Cazenove)

19e brigade (colonel Gossart, puis du 6/9 colonel Malleterre p.i., puis du 11/9 général Gossart) : 46e R.I., 89e R.I.

20e brigade (colonel Coudein p.i.) : 31e R.I., 76e R.I.

Cavalerie : 8e chasseurs à cheval (1 escadron)

Artillerie : 13e R.A.C. (3 groupes)

Génie : 1er régiment (compagnie 5/2).

Réserve d'infanterie

313e R.I., 331e R.I.

Cavalerie

8e chasseurs à cheval (4 escadrons).

Artillerie

45e R.A.C. (4 groupes)

Génie

1er régiment (compagnies 5/3, 5/4, 5/16, 5/21 )

 

6e C.A. (général Verraux; chef d'état-major : colonel Micheler).

 

12e D.I.

(général Souchier,

chef d'état-major : commandant Lips)

23e brigade (colonel Huguet) : 54e R.I., 67e R.I.

24e brigade (colonel Gramat) : 106e R.I., 132e R.I.

Cavalerie : néant

Artillerie : 25e R.A.C. (3 groupes 75)

Génie : 9e régiment (compagnie 6/1).

 

40e D.I. (général Leconte; chef d'état-major : commandant Delaperche)

79e brigade (colonel Fonville) : 154e R.I., 155e R.I.; 26e B.C.P.

80e brigade (colonel de Feraudy, puis du 10/9 colonel de Chéron) : 150e R.I., 161e R.I.; 25e B.C.P., 29e B.C.P.

Cavalerie : néant

Artillerie : 40e R.A.C. (3 groupes 75)

Génie : 9e régiment (compagnie 6/2).

107e B.I. (général Estève, puis du 7/9 lt-colonel Converset)

301e R.I., 302e R.I., 304e R.I.

Cavalerie

12e chasseurs à cheval (4 escadrons).

Artillerie

46e R.A.C. (2 groupes)

Génie

9e régiment (compagnies 6/4, 6/5, 6/16, 6/21)

 

15e C.A. général Espinasse, chef d'état-major : colonel Galon).

 

29e D.I.

(général Carbillet,

chef d'état-major : commandant Gonzalès)

57e brigade (général Tocanne) : 111e R.I., 112e R.I.

58e brigade (général Gasguy) : 3e R.I., 141e R.I.; 6e B.C.P., 24e B.C.P.

Cavalerie : 6e hussards (1 escadron).

Artillerie 55e R.A.C. (3 groupes 75)

Génie: 7e régiment (compagnie 15/4).

30e D.I. (général Colle; chef d'état-major : commandant Mourier)

59e brigade (colonel Marillier) : 40e R.I., 58e R.I.

60e brigade (général Morgain) : 55e R.I., 61e R.I., 173e R.I. (à 4 bat)

Cavalerie : 6e hussards (1 escadron)

Artillerie : 19e R.A.C. (3 groupes)

Génie : 7e régiment (compagnie 15/2).

Cavalerie

6e hussards (4 escadrons).

Artillerie

38e R.A.C. (4 groupes)

Génie

7e régiment (compagnies 15/3, 15/4, 15/16, 15/21 )

 

3e G.D.R. (général Paul Durand; chef d'état-major : colonel Diébold).

 

65e D.R.

(général Bizot,

chef d'état-major : lt-colonel Maurel)

129e brigade (général Baugillot) : 311e R.I., 312e R.I.; 34e R.I.

130e brigade (colonel Thiebault) : 203e R.I., 341e R.I.; 38e R.I.C. réserve

Cavalerie : 11e hussards (2 escadrons).

Artillerie : 55e R.A.C. (1 groupe), 2e R.A.M. (1 groupe de 65 et 1 groupe de 65 à 2 batteries)

Génie : 7e régiment (compagnies 15/11)

 

67e D.R. (général Marabail; chef d'état-major : lt-colonel Barjonet)

133e brigade (général Foucart, puis du 11/9, lt-colonel Dinaux) : 211e R.I., 214e R.I., 220e R.I.

134e brigade (colonel Chiché) : 259e R.I., 283e R.I., 288e R.I.

Cavalerie : 10e dragons (2 escadrons).

Artillerie : 18e R.A.C. (1 groupe), 23e R.A.C. (1 groupe), 57e R.A.C. (1 groupe)

Génie : 2e régiment (compagnie 17/13)

 

75e D.R. (général Vimard; chef d'état-major : lt-colonel Bize)

149e brigade (général Grand d'Esnon) : 240e R.I., 258e R.I., 42e R.I.C. réserve

150e brigade (colonel Fine) : 255e R.I., 261e R.I., 44e R.I.C. réserve

Cavalerie : 9e chasseurs à cheval (2 escadrons)

Artillerie : 19e R.A.C. (1 groupe), 38e R.A.C (1 groupe), 2e R.A.M. (1 groupe de 65)

Génie : 7e régiment (compagnies 15/12)


Retour vers le menu de l'ordre de bataille des Armées Françaises


Retour vers la page d'accueil