ORDRE DE BATAILLE DE L'ARMÉE FRANÇAISE EN SEPTEMBRE 1914
IIème ARMÉE.
Ces tableaux sont tirés de l'ouvrage "LES ARMEES FRANCAISES DANS LA GRANDE GUERRE" TOME 1, CHAPITRE I, VOLUME 3, ce document est reproduit avec l'autorisation du Service Historique de l'Armée de Terre N° 24/03/2000*004130. Merci au SHAT.
IIème ARMÉE.
(Général de Castelnau; chef d'état-major : général Anthoine.)
1° ORDRE DE BATAILLE A LA DATE DU 5 SEPTEMBRE 1914
Corps d'Armée et divisions |
16e C.A. : 31e, 32e et 74e D.I.. |
20e C.A. : 11e, 39e et 70e D.I. |
|
2e G. D.R. : 59e, 64e et 68e D.R. |
|
15e C.A. : 29e et 30e D.I. (quitte la IIe armée le 7 septembre, passe à la III armée). |
|
18e D.I. (quitte la IIe armée le 4 septembre, passe à la IXe armée). |
Places fortes |
Toul (73e D.R.) |
Cavalerie : 2e D. C. (général Varin); chef d'état-major: commandant de Fournas-Labrosse. |
2e brigade légère (général de Contades) [cédée le 1er septembre à la 10e D.C., Ve armée]. |
2e brigade de dragons (général Varin) : 8e et 31e dragons. |
|
12e brigade de dragons (général Lucas) : 4e et 12e dragons. |
|
Infanterie: 2e B.C.P. (2e groupe cycliste). |
|
Artillerie : 8e R.A.C. (1 groupe de 75)- |
|
Génie : 10e régiment (sapeurs cyclistes). |
Artillerie lourde |
3e R. A. L. (colonel Lebrun) |
1er groupe de 155 C. T. R. (3 batteries) : 12 p. |
2e groupe de 155 C. T. R (4 batteries) : 16 p. |
||
3e groupe de 120 C. Baquet (3 batteries) 12 p. |
||
4e groupe de 120 C. Baquet (3 batteries) : 12 p. ( |
||
4e R. A. L |
5e groupe de 120 L. (4 batteries) : 24 p |
Aviation (5 escadrilles) |
1 escadrille Morane à 6 avions (N° 23). |
2 escadrilles Farman à 6 avions (N° 1, 19). |
|
2 escadrilles Farman à 6 avions (N° 8, 20). |
Cyclistes |
42e B.C.P. (1 compagnie). |
Génie |
1 compagnie |
1 compagnie de pontonniers (compagnie 23/2 du 7e régiment) |
|
Détachements radiotélégraphiques D. |
CORPS D'ARMEE
16e C.A.
(général Taverna; chef d'état-major : colonel Meunier.
31e D.I. (général Vidal, chef d'état-major : commandant de Gail) |
61e brigade (général Dauvin) : 81e R.I., 96e R.I. |
62e brigade (général Xardel) : 122e R.I., 142e R.I. |
|
Cavalerie 1er hussards (1 escadron). |
|
Artillerie 56e R.A.C. (3 groupes 75) |
|
Génie: 2e régiment (compagnie 16/1). |
|
32e D.I. (général Bouchez; chef d'état-major : commandant Michel) |
63e brigade (général Dion) : 53e R.I., 80e R.I. |
64e brigade (général Sibille) : 15e R.I., 143e R.I. |
|
Cavalerie : 1er hussards (1 escadron). |
|
Artillerie : 3e R.A.C. (3 groupes 75) |
|
Génie : 2e régiment (compagnie 16/2). |
|
74e D.R. (général Bigot; chef d'état-major : lt-colonel Emery) |
147e brigade (lt-colonel Giralt) : 222e R.I., 299e R.I., 36e R.I. C.; 53e B.C.P., 54e B.C.P. |
148e brigade (colonel Terris) : 223e R.I., 230e R.I., 333e R.I.; 51e B.C.P., 62e B.C.P. |
|
Cavalerie : 2e dragon (2 escadrons) |
|
Artillerie : 54e R.A.C. 1 groupe 75; 1er R.A.M. (1 groupe à 3 batteries plus 1 groupe à 3 batteries de 65) |
|
Génie : 4e régiment (compagnie 13/14). |
|
Réserve d'infanterie |
322e R.I., 342e R.I.; 23e B.C.P., 27e B.C.P. (laissés par 15e C.A.) |
Cavalerie |
1er hussards (4 escadrons). |
Artillerie |
9e R.A.C. (4 groupes) |
Génie |
2e régiment (compagnies 16/3, 16/4, 16/16, 16/21 ); D.T./8e |
20e C.A.
(général Balfourier; chef d'état-major : colonel Duchêne).
11e D.I. (général Châtelain, chef d'état-major : commandant Châtel) |
21e brigade (colonel Aimé) : 26e R.I., 69e R.I.; 2e B.C.P. |
22e brigade (général Ferry) : 37e R.I., 79e R.I.; 4e B.C.P. |
|
Cavalerie 5e hussards (1 escadron). |
|
Artillerie 8e R.A.C. (3 groupes 75) |
|
Génie: 10e régiment (compagnie 20/1). |
|
39e D.I. (général Dantant; chef d'état-major : commandant David) |
77e brigade (général Wirbel) : 146e R.I., 153e R.I. |
78e brigade (général Gerôme) : 156e R.I., 160e R.I. |
|
Cavalerie : 5e hussards (1 escadron). |
|
Artillerie : 39e R.A.C. (3 groupes 75) |
|
Génie : 10e régiment (compagnie 20/2). |
|
70e D.R. (général Fayolle; chef d'état-major : lt-colonel Bonet) |
139e brigade (colonel de Lobit) : 226e R.I., 269e R.I; 42e B.C.P., 44e B.C.P. |
140e brigade (général Goujet) : 237e R.I., 279e R.I., 360e R.I.; |
|
Cavalerie : 23e dragon (2 escadrons) |
|
Artillerie : 8e R.A.C. (1 groupe 75), 60e R.A.C. (4 batteries de 75), 59e R.A.C. (1 batterie de 75), 5e R.A.C. (2 batteries de 75) |
|
Génie : 10e régiment (compagnies 20/11, 20/17, 20/22). |
|
Réserve d'infanterie |
41e R.I. C., 43e R.I. C. |
Cavalerie |
5e hussards (4 escadrons). |
Artillerie |
60e R.A.C. (4 groupes) |
Génie |
10e régiment (compagnies 20/3, 20/4, 20/16, 20/21 ); D.T./8e |
2e G.D.R.
(général Léon Durand; chef d'état-major : colonel Coquelin de Lisle).
59e D.R. (général Kopp, chef d'état-major : lt-colonel Poussin-Amory) |
117e brigade (colonel Lambin) : 232e R.I., 314e R.I.; 325e R.I. |
118e brigade (colonel Tourtebatte) : 266e R.I., 277e R.I.; 335e R.I. |
|
Cavalerie 25e dragons (2 escadrons). |
|
Artillerie 20e R.A.C. (1 groupe 75), 33e R.A.C. (1 groupe 75), 49e R.A.C. (1 groupe 75), |
|
Génie : 6e régiment (compagnies 9/13, 9/19, 9/24); D.T./8e. |
|
64e D.R. (général Hollender, puis général Compagnon du 7 septembre 1914; chef d'état-major : lt-colonel Mignot) |
127e brigade (colonel Varlet) : 275e R.I., 340e R.I., 35e R.I.C.; 52e B.C.P., 68e B.C.P. |
128e brigade (général Guerrier) : 252e R.I., 286e R.I., 339e R.I.; 70e B.C.P. |
|
Cavalerie : 13e chasseurs (2 escadrons). |
|
Artillerie : 2e R.A.C. (1 groupe 75), 1er R.A.M. (2 groupes de 65) |
|
Génie : 4e régiment (compagnie 8/14); D.T./8e. |
|
68e D.R. (général Brun d'Aubignosc; chef d'état-major : commandant Le Maistre) |
135e brigade (colonel Caldairon) : 206e R.I., 234e R.I., 323e R.I.; |
136e brigade (général Mordrelle) : 212e R.I., 257e R.I., 344e R.I.; |
|
Cavalerie : 15e dragon (2 escadrons) |
|
Artillerie : 14e R.A.C. (1 groupe 75), 24e R.A.C (1 groupe 75), 58e R.A.C. (1 groupe 75) |
|
Génie : 2e régiment (compagnies 18/13, 18/19, 18/24); D.T./8e |
|
Artillerie |
Colonel Aldebert |
Toul
(gouverneur : général Remy; chef d'état-major : commandant Etienne)
73e D.R. (général Martin de Laporte puis colonel puis général Lebocq, du 7 septembre; chef d'état-major : commandant Guerrier) |
145e brigade (colonel de Nansouty) : 346e R.I., 353e R.I., 356e R.I. |
146e brigade (colonel Malaguti) : 367e R.I., 368e R.I., 369e R.I. |
|
Cavalerie : 4e dragons (1 escadron), 12e dragons (1 escadron). |
|
Artillerie : 12e R.A.C. (1 groupe 75), 37e R.A.C. (1 batterie 75), 39e R.A.C. (1 batterie 75), 49e R.A.C. (1 batterie 75), 52e R.A.C. (1 batterie 75), |
|
Génie : 10e régiment (compagnies 26/1, 26/3, 26/21), D.T./8e |
|
Infanterie |
Brigade active : 167e R.I., 168e R.I., 169e R.I. |
Troupes territoriales (13 bataillons et demi) : 41e R.I.T. (2 bat), 42e R.I.T. (3 bat), 47e R.I.T. (3 bat), 95e R.I.T. (3 bat), 52e R.I.T. (2 bat 1/2) |
|
Dépôts d'infanterie : 10e compagnie de chasseurs forestiers |
|
Artillerie |
16 batteries de dédoublement, 4 batteries de réservistes, 5 batteries territoriales, 8 batteries de côte, 1 batterie active (affûts-trucs). 2 compagnies d'ouvriers, 1 dépôt, 1 section de parc territoriale |
Génie |
5 compagnies du génie, 1 compagnie aérostiers |
2° ORDRE DE BATAILLE DE LA IIEME ARMEE A LA DATE DU 15 SEPTEMBRE AU SOIR
(Général de Castelnau; chef d'état-major : général Anthoine.)
Corps d'Armée et divisions |
8e C.A. (venant de la Ière armée) : 15e et 16e D.I.. |
20e C.A. : 11e, 39e D.I. |
|
16e C.A. : 31e, 32e et 74e D.I. |
|
2e G. D.R. : 59e, 64e et 68e D.R. |
|
70eD.R. |
|
73eD.R. |
|
Détachement de Saizerais |
Cavalerie |
2e D.C. |
Places fortes |
Toul |
Artillerie lourde (76 pièces) |
3e R. A. L. (4 groupes) |
5e R. A. L. (5 groupes) |
Aviation |
5 escadrilles |
Cyclistes |
42e B.C.P. (1 compagnie). |
Génie |
1 compagnie de télégraphistes |
1 compagnie de pontonniers |
|
Détachements radiotélégraphiques D. |